Das Team

Aktuell sind im MIND fünf professorale Mitarbeiter sowie weitere wissenschaftliche Mitarbeiter tätig.

Leitung: Prof. Dr. Frank Kneip
Stellvertretende Leitung: Prof. Dr. Marco Günther

Prof. Dr. Frank Kneip

Mathematik und Simulation technischer Systeme
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0)681 58 67 - 585
frank.kneip@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum F-1-08

Prof. Dr. Marco Günther

Mathematik und Fluidmechanik
Ingenieurwissenschaften
t +49 (0)681 58 67 - 501
f +49 (0)681 58 67 - 122
marco.guenther@htwsaar.de
htw saar | Goebenstraße 40 | 66117 Saarbrücken | Raum 2209

Prof. Dr. Gerald Kroisandt

Mathematik
Ingenieurwissenschaften
t +49 (0)681 5867 - 269
Gerald.Kroisandt@htwsaar.de
htw saar | Goebenstraße 40 | 66117 Saarbrücken | Raum 5305

Prof. Dr. Teresa Melo

Mathematik und Statistik
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0)681 58 67 - 588
teresa.melo@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum A-1-01

Prof. Dr. Susan Pulham

Statistik, Mathematik, Entscheidungstheorie
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0)681 58 67 - 525
susan.pulham@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum ESG, Waldhausweg 7, Raum 101

Hồng-Phúc Bùi

Ingenieurwissenschaften
t 840
Hong-Phuc.Bui@htwsaar.de
htw saar | Goebenstraße 40 | 66117 Saarbrücken | Raum 5309

Sebastian Frei

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0) 681 / 5867 - 806
sebastian.frei@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum ESG, Waldhausweg 7, Raum 101

Florian Heß, M. Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Zentrum für MINT und Didaktische Methoden
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0) 681 / 5867 - 761
florian.hess@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum D-1-03

Melanie Kaspar, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mathematik, Statistik, Informatik, eLearning
Ingenieurwissenschaften
t +49 (0) 681 5867 281
Melanie.Kaspar@htwsaar.de
htw saar | Goebenstraße 40 | 66117 Saarbrücken | Raum 5309

Dominique-Carsten Kellner

Lehrkraft für besondere Aufgaben - Mathematik und Statistik
Wirtschaftswissenschaften
t (0681) 58 67 - 607
dominique.kellner@htw-saarland.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum D-1-03

Dipl.-Phys. Anna-Katharina Mahro

Mathematik
Ingenieurwissenschaften
t +49 (0)681 5867-99137
anna-katharina.mahro@htwsaar.de
htw saar | Goebenstraße 40 | 66117 Saarbrücken | Raum 2215

Nane Neu, M.Sc., B.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Zentrum für MINT und Didaktische Methoden
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0) 681 / 5867 - 750
nane.neu@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum D-1-03

Diplom-Mathematiker Michael Ohligschläger

Statistik, Mathematik
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0)681 58 67 - 607
michael.ohligschlaeger@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum D-1-03

Dipl.-Math. Dimitri Ovrutskiy

Mathematik
Ingenieurwissenschaften
t +49 (0)681 58 67 - 282
f +49 (0)681 58 67 - 122
dimitri.ovrutskiy@htwsaar.de
htw saar | Goebenstraße 40 | 66117 Saarbrücken | Raum 5310

M. Sc. Anna-Lena Schuhmacher

wissenschaftliche Mitarbeiterin MIND.htwsaar
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0)681 5867-99092
a.schuhmacher@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum E-2-03

Dipl.-Math. Kerstin Webel

Mathematik
Ingenieurwissenschaften
t +49 681 5867 - 774
Kerstin.Webel@htwsaar.de
htw saar | Goebenstraße 40 | 66117 Saarbrücken | Raum 5103/1

Heiner Woll, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wirtschaftswissenschaften
t +49 (0) 681 / 5867 - 976
heiner.woll@htwsaar.de
htw saar | Waldhausweg 14 | 66123 Saarbrücken | Raum D-1-03

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Ministerium der Finanzen und für Wissenschaft des Saarlandes

Folge uns